3ème Duathlon de Castres 2017

Dimanche 16 avril 2017, se déroulera le 3ème Duathlon de Castres. Organisé par l’association Triathlon-Castres, il propose un format individuel ou relais sur les parcours suivants :

  • Course à pied (5 km)
  • Vélo (20 km)
  • Cours à pied (2,5 km)

Rendez-vous au parking du lycée de la Borde Basse, à Castres!

Pour toutes informations complémentaires, merci de consulter les liens suivants :

 

Black Mountain Trail à St-Amans-Soult

Samedi 5 mars 2016 : Black Mountain Trail à St-Amans-Soult

Participants licenciés Tri Castres:

  • Sur le 18 KV – 1000 D+ : Céline BLOUIN
  • Sur le 36 kms – 2340D+ : Enrico FERRE, Pierre-Yves REY, Emeric MONNY

Heure du départ : 10h pour le 36kms et 12h pour le 18KV.

Météo : gris puis neige/rafales de vent puis ensoleillé puis re-neige,

Puis rafales de vent puis pluie… Tout dépend où l’on se trouvait ! 😉

Nombre de participants : 455 pour le 18KV et 282 pour le 36kms

Nombres de finishers : 450 pour le 18 KV et 268 pour le 36kms

Continuer la lecture de « Black Mountain Trail à St-Amans-Soult »

Ronde Givrée 2016

Merci à Alexis, Olivier, Emeric & Nicolas pour leur performance !

Classement général : 32e / 409 – 4h21’11’’

1er parcours : Alexis            classement scratch : 29e/409                  Chrono : 1h04’28’’              Moyenne : 14.89 km/h

2e parcours : Olivier            classement scratch : 144e/409                Chrono : 0h48’49’’              Moyenne : 12.66 km/h

3e parcours : Emeric            classement scratch : 77e/409                 Chrono : 1h07’21’’                 Moyenne : 13.45 km/h

4e parcours : Nicolas           classement scratch : 17e/409                 Chrono : 1h17’33’’                 Moyenne : 13.93 km/h

 

 

scratch équipes 20160417

PlaceDoss   Nom _ prénom cat chrono
1 308 ANDRIEU David + VIDAL Patrick + ANDRIEU David EQ-H 01:00:36
2 309 BARTHES Nicolas + LOPEZ Antoine + BARTHES Nicolas EQ-H 01:05:37
3 316 ROUANET Xavier + PAUL Jean-Louis + ROUANET Xavier EQ-H 01:08:49
4 327 WANDEVALEB Nicolas + JULIÉ Marc + WANDEVALEB Nicolas EQ-H 01:11:07
5 311 BONNEAU Mickael + BONNEAU Rodolphe + BONNEAU Mickael EQ-H 01:11:28
6 325 LEFEBVRE Eddy + GAILLAC Stephan + LEFEBVRE Teddy EQ-H 01:11:53
7 326 CHENDO David + GAILLAC Germain + CHENDO David EQ-H 01:13:49
8 319 GENER Nicolas + GENER Patrick + GENER Nicolas EQ-H 01:16:03
9 317 GOROSTIS Jean-Baptiste + ZAMOLO Gaël + GOROSTIS Jean-Baptiste EQ-H 01:16:23
10 322 JULIA Yael + MARTINEZ Franck + JULIA Yael / 7 EQ-X 01:17:24
11 312 AUSSENAC Jean-François + BARBARA Julien + AUSSENAC Jean-François EQ-H 01:19:26
12 328 BOISUREAU Thomas + BONHOURE Bastien + BOISUREAU Thomas EQ-H 01:19:36
13 321 BEAUMONT Julien + GRANAGLIA Teddy + BEAUMONT Julien EQ-H 01:20:57
14 310 LABARRIERE Virginie + CAUMONT Christian + LABARRIERE Virginie / 8 EQ-X 01:23:30
15 323 WALTER Johann + LAFONT Emmanuel + Walter Johann EQ-H 01:23:47
16 303 LOUBAT MOLINIER Chantal + GALINIER Joël + LOUBAT MOLINIER Chantal / 9 EQ-X 01:25:52
17 304 PEDUSSAULT Stéphane + CAGGEGI Michel + PEDUSSAULT Stéphane EQ-H 01:28:56
18 302 LARCHEVEQUE Fanny + LOUBAT MOLINIER Flora + LARCHEVEQUE Fanny / 15 EQ-F 01:31:09
19 301 ANDRIANAINA Ony + MOREAU Calou + ANDRIANAINA Ony / 17 EQ-F 01:36:46
20 324 POITOU Amandine + MONTAGUT Benjamin + POITOU Amandine / 18 EQ-X 01:37:30
21 306 MOULY Gisèle + THOUY Babeth + MOULY Gisèle / 20 EQ-F 01:43:07
22 314 MICHIELETTO Julien + THEZARD Amélie + MICHIELETTO Julien EQ-X 01:44:39
23 305 MARIN Jean-Claude + MARIN Maryse + MARIN Jean-Claude EQ-X 01:47:55
24 313 NAIT BRAHIM Laila + BOURDET Thierry + NAIT BRAHIM Laila / 23 EQ-X 01:52:30

 

scratch individuel 20160417

Scratch individuels
Place Dossard Nom Prénom Catg Chrono Club
1 78 LATESTERE Adrien SEM 01:03:07  
2 90 ALQUIER Benjamin SEM 01:03:21 RODEZ TRIATHLON 12
3 49 FERAUD Benjamin SEM 01:04:26  
4 101 SOMPROU Mathieu SEM 01:05:24 LOURDES TRIATHLON
5 37 ANTHEAUME Benjamin SEM 01:05:31  TOULOUSE TRIATHLON
6 55 CAVAILLES Florian SEM 01:05:37  TOULOUSE TRIATHLON
7 83 GALANT Angel SEM 01:05:40  
8 95 AUREGLIA Yoann SEM 01:05:46  
9 30 BOISSENIN Stephane SEM 01:05:49  
10 33 FOLTETE Alexis SEM 01:06:35  
11 96 MARQUEZ Laurent VEM 01:07:06 TUC TRIATHLON
12 117 DIAS DEL CASTILLO Jorge SEM 01:07:34  
13 104 DELMAS Vincent SEM 01:07:37 L’UNION TRIATHLON 31
14 26 THOMAS Robin SEM 01:08:07  
15 94 GIFFARD Arnaud SEM 01:08:12 GIRONDINS DE BORDEAUX TRIATHLON
16 100 BUSSY Xavier SEM 01:08:23 TRIATHLON CASTRES
17 4 BRIDET Mathieu SEM 01:08:25  
18 57 CARDON Florian SEM 01:08:27  
19 84 BIBAL Nicolas CAM 01:08:54 RODEZ TRIATHLON 12
20 75 CUPPARI Enzo CAM 01:09:12 TRIATHLON CLUB CARCASSONNAIS
21 52 MAUREL Stephane VEM 01:09:18  
22 110 GUIBERT Pierrick SEM 01:09:30  
23 107 DANIEAU Stephane VEM 01:09:34 TRIATHLON CASTRES
24 29 CALAMOTE Julien SEM 01:09:56  
25 88 BOICHON Benjamin CAM 01:10:24 CSN TRIATHLON
26 108 MILHAU Marc VEM 01:11:44  
27 56 MARTY Jerome VEM 01:11:47  
28 9 DO RIO GOMES Delio VEM 01:11:49  
29 11 FRANCOIS Christophe VEM 01:11:53  
30 89 GALIBERT Steven CAM 01:12:05 CSN TRIATHLON
31 6 GONCALVES Cedric SEM 01:12:56  
32 58 TRUQUET Cedric VEM 01:13:08  
33 31 GIRARDET Yan SEM 01:13:21  
34 27 ZABOUDI Yacine SEM 01:13:49  
35 63 POULET Jean-Marc VEM 01:13:56 PORTET TRIATHLON
36 32 LEFEBVRE Remy SEM 01:14:18  
37 85 CULIÉ Sebastien CAM 01:14:24 CSN TRIATHLON
38 8 OULES Philippe VEM 01:14:49  
39 82 DEBREILLY Franck VEM 01:14:52 TOULOUSE TRIATHLON
40 21 GARDES Roland VEM 01:15:06  
41 62 MINNE Bertil VEM 01:15:11 PORTET TRIATHLON
42 64 LACASSIN Maxime SEM 01:15:14  
43 92 BENOIST Cedric SEM 01:15:24 PORTET TRIATHLON
44 7 CABROL Christophe SEM 01:15:25  
45 106 MARYSAEL Didier VEM 01:15:47 FLEURY MEDITERRANEE TRIATHLON
46 20 BARRO David VEM 01:16:14  
47 98 CORNIER Remi SEM 01:16:41 TRIATHLON CASTRES
48 86 SOLEIL Gregoire CAM 01:16:54 CSN TRIATHLON
49 67 COUDERC Pierre-Henri SEM 01:16:56 MILLAU TRIATHLON
50 43 LAFON Guillaume SEM 01:17:11  
51 17 BONHOURE Tony SEM 01:17:14  
52 109 KIELPINSKI Yann SEM 01:17:21  
53 111 DECLAS Frederic VEM 01:17:22 TEAM 81
54 10 NICOLLE Gregory VEM 01:17:25  
55 72 PAGES Benjamin SEM 01:17:29  
56 24 FRICOU Didier VEM 01:18:15  
57 45 DURAND Raphaël VEM 01:18:18  
58 5 AUSSENAC Stephane SEM 01:18:27  TOULOUSE TRIATHLON
59 42 THOMAS Nicolas SEM 01:18:50  
60 71 BILLANT Gaetan SEM 01:19:09  
61 19 CHRISTOPH Isabelle / 1 VEF 01:19:15  
62 12 LECORDONNIER Nicolas SEM 01:19:19  
63 16 TABARY Dorian JUM 01:19:22  
64 51 PARDO CASADO Guillaume SEM 01:19:32  
65 38 MASSENET Benoit SEM 01:19:36  
66 14 JULIEN Christel / 2 VEF 01:19:41  
67 2 MEILHAN Adelaide / 3 SEF 01:19:51  
68 54 GONZALEZ Benjamin SEM 01:19:53  
69 91 BASTIAN Benjamin SEM 01:20:04  
70 77 STOOP Thomas SEM 01:20:17  
71 103 LABRE Nicolas SEM 01:20:19  
72 60 TOURNIER Cyril SEM 01:20:28  
73 48 JACOBE Thibaut SEM 01:20:57  
74 44 LAFON Thierry VEM 01:21:11  
75 68 DUBAC Christophe VEM 01:23:08  
76 114 MAYNADIER Fabrice SEM 01:23:10  
77 112 PETIT Gregory SEM 01:23:12  
78 47 LERAY Christophe VEM 01:23:35  
79 93 COUDERT Philippe VEM 01:24:06 TOULOUSE TRIATHLON
80 22 CAVAILLES Romain SEM 01:24:16  
81 65 HANART Antony VEM 01:25:00  
82 39 BUSCHMANN Pascal SEM 01:25:02  
83 59 MERCIER Benoit VEM 01:25:07 TRIATHLON CASTRES
84 25 RIBES Beranger VEM 01:25:15  
85 50 LOPES SOARES Jan-Pierre VEM 01:25:47  
86 87 MASSOUTIE Nicolas CAM 01:26:00 CSN TRIATHLON
87 66 GUIRAUD Alice / 4 SEF 01:26:10 SAM TRIATHLON
88 35 TRIEP HOURGUET Magali / 5 SEF 01:26:29  
89 102 BARAT Regis SEM 01:26:31  
90 99 CANO Yann VEM 01:26:39 ASSO BOZ NATURE
91 76 BOUYSSIE Philippe VEM 01:26:47  
92 105 CHAIX Charlene / 6 SEF 01:26:49 CMI TRIATHLON USA
93 36 MARTIN Sebastien SEM 01:27:34  
94 80 BOUE Christophe SEM 01:27:41  
95 61 DAVIN Gregory SEM 01:28:40  
96 116 AGUERA Alain SEM 01:29:04 TOULOUSE TRIATHLON
97 3 GENEST Vincent VEM 01:30:53  
98 13 STEFAN William SEM 01:32:25  
99 73 HIRIBARNE Thomas CAM 01:33:08  
100 115 ROUX Sébastien SEM 01:34:11 TRIATHLON CASTRES
101 53 NENCI Remo VEM 01:36:00  
102 97 PICARD Gilles VEM 01:36:07 SPLACH L’ISLE JOURDAIN TRI DUATHLON
103 119 PAILLARD Alix / 10 SEF 01:36:10 L’UNION TRIATHLON 31
104 41 DENNERY Emeline / 11 VEF 01:36:51 TOULOUSE TRIATHLON
105 15 CHALETEIX Sandra / 12 SEF 01:36:58  
106 74 ROUBERT Mylène / 13 VEF 01:37:00  
107 40 CARCY Christelle / 14 VEF 01:38:09 TOULOUSE TRIATHLON
108 46 FAILLERES David SEM 01:40:59  
109 34 FONTAINE Christine / 16 VEF 01:41:51  
110 118 FAILLERES Patrick VEM 01:50:32  
111 69 PAVANETTO Julie / 21 SEF 01:53:50  
112 70 PAVANETTO Christophe SEM 01:53:53  
113 81 URBAN Elodie / 22 SEF 02:02:22  
114 1 ICHER Christelle / 24 SEF 02:05:05  
115 23 LACOSTE Audrey / 25 SEF 02:05:07